Bericht von Gerhard Dyballa, 2. Bezirksspielleiter, 17.05.2022

Bernhard Rittmeier gewann diesjährige Blitzmeisterschaft

 

Die diesjährige Bezirks - Einzel - Blitzmeisterschaft fand am 13. Mai in Meschede statt.
Schon die Auftaktsrunde endete mit einem überraschenden Ausgang. Mirko Kupinski verlor gegen Yannik Stransky. In den nächsten Runden kam es zu weiteren Überraschungen. Niclas Werthmann verlor gegen Eni Herlitschka und Andreas Weiss überschritt gegen Tom Henneke in einer gewonnenen Stellung die Bedenkzeit.

Am Ende setzten sich doch die Favoriten durch. Das Turnier gewann Bernhard Rittmeier, der sich nur mit 3 Punkteteilungen gegen Niklas Wertmann, Andre Weber und Patrick Hoffmann zufrieden geben musste. Andre Weber wurde Zweiter. Er verlor nur gegen Rittmeier sowie remisierte gegen Niklas Wertmann und Dirk Hoppe. Den 3. Rang belegte Niklas Werthmann.


Rang

Teilnehmer

TWZ

Verein/Ort

S

R

V

Punkte

SoBer

1.

Rittmeier, Bernhard

2245

SV Velmede/Bestwig

12

3

0

13.5

91.25

2.

Weber, Andre

1825

SV Velmede/Bestwig

12

2

1

13.0

82.25

3.

Werthmann, Niklas

1989

SV Ruhrspringer

10

3

2

11.5

74.50

4.

Hoppe, Dirk

1888

SV Velmede/Bestwig

10

2

3

11.0

66.25

5.

Weiss, Andreas

1702

SV Meschede

9

1

5

9.5

61.25

6.

Kupinski, Mirko

1894

SF Bigge

9

0

6

9.0

47.50

7.

Xudagulyan, Xoren

1332

SV Herdringen

7

3

5

8.5

44.75

8.

Kampert, Andreas

1813

SV Meschede

8

1

6

8.5

41.50

9.

Krieger, Burkhard

1906

SF Bigge

8

1

6

8.5

40.25

10.

Hoffmann, Patrick

1623

SV Meschede

7

2

6

8.0

39.50

11.

Herlitschka, Eni

1530

SV Meschede

6

2

7

7.0

32.00

12.

Stransky, Yannik

1239

SV Meschede

5

0

10

5.0

16.00

13.

Rörig, Cedric

1277

SV Schmallenberg

3

0

12

3.0

4.00

14.

Henneke, Tom

 

SV Schmallenberg

2

0

13

2.0

9.50

15.

Di Caprio, Mario

 

SV Meschede

2

0

13

2.0

2.00

16.

Tillmann, Levin

 

SV Schmallenberg

0

0

15

0.0

0.00

 

 

Rangliste: Stand nach der 15. Runde 

Nr.

Teilnehmer

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

10

11

12

13

14

15

16

Punkte

SoBerg

1.

Rittmeier, Bernhard

 

**

1

½

½

1

1

1

1

1

½

1

1

1

1

1

1

13.5

91.25

2.

Weber, Andre

 

0

**

½

½

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

1

13.0

82.25

3.

Werthmann, Niklas

 

½

½

**

1

0

1

½

1

1

1

0

1

1

1

1

1

11.5

74.50

4.

Hoppe, Dirk

 

½

½

0

**

0

1

0

1

1

1

1

1

1

1

1

1

11.0

66.25

5.

Weiss, Andreas

 

0

0

1

1

**

1

1

0

½

0

1

1

1

0

1

1

9.5

61.25

6.

Kupinski, Mirko

 

0

0

0

0

0

**

1

1

1

1

1

0

1

1

1

1

9.0

47.50

7.

Xudagulyan, Xoren

 

0

0

½

1

0

0

**

1

0

½

½

1

1

1

1

1

8.5

44.75

8.

Kampert, Andreas

 

0

0

0

0

1

0

0

**

1

1

½

1

1

1

1

1

8.5

41.50

9.

Krieger, Burkhard

 

0

0

0

0

½

0

1

0

**

1

1

1

1

1

1

1

8.5

40.25

10.

Hoffmann, Patrick

 

½

0

0

0

1

0

½

0

0

**

1

1

1

1

1

1

8.0

39.50

11.

Herlitschka, Eni

 

0

0

1

0

0

0

½

½

0

0

**

1

1

1

1

1

7.0

32.00

12.

Stransky, Yannik

 

0

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

**

1

1

1

1

5.0

16.00

13.

Rörig, Cedric

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

**

1

1

1

3.0

4.00

14.

Henneke, Tom

 

0

0

0

0

1

0

0

0

0

0

0

0

0

**

0

1

2.0

9.50

15.

Di Caprio, Mario

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

1

**

1

2.0

2.00

16.

Tillmann, Levin

 

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

0

**

0.0

0.00

 

Diese Website verwendet ausschließlich die für den Betrieb der Website unbedingt notwendigen technischen Cookies!